Психосоматический подход в лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Любое заболевание воздействует на психику человека. Однако сторонники теории «психосоматических заболеваний» отводят психике наиболее важное и даже решающее значение в процессе исследования причин и лечении заболевания.

Психосоматические заболевания — это болезни, возникновение которых тесно связано с психическими и психологическими факторами. Суть этих достаточно распространенных расстройств заключается, как видно из самого названия, в тесной связи и взаимодействии души и тела. Сам термин в 1818 году предложил Лейпцигский профессор психологии и врач душевных болезней Иоганн Христиан Август Гейнрот. Источником множества заболеваний Гейнрот считал патологию духа и порочность души, на основании чего строил свои методы и модели лечения. Сейчас в медицине – это самостоятельное «психосоматическое» направление, возникновение которого во многом было обусловлено возникшим кризисом сугубо материалистического взгляда на все болезни вообще, господствующего на протяжении последних веков на волне многочисленных научных технических достижений.

Лечение болезненного состояния заключается прежде всего в терапии психического фактора или изменения способа реагирования на стресс. Существует так называемая «классическая семёрка» (Alexander, 1968) заболеваний, относящихся к психосоматическим: эссенциальная гипертония, бронхиальная астма, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит и гипертиреоидный синдром. Правда последние годы этот список дополнили туберкулёз, ишемическую болезнь сердца, инсульт, ожирение, алкоголизм, наркомания и ряд других заболеваний.

Моя практика работы с пациентами зубных клиник показывает, что список психосоматических заболеваний не ограничивается вышеперечисленными заболеваниями.

Рассмотрим на примере дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Ограничения в нормальном функционировании челюсти проявляются в характерных щелчках и боли в суставах (ВНЧС). Нарушения в работе сустава проявляются чаще всего в результате изменения положения нижней челюсти. Считается, что основными причинами развития дисфункции ВНЧС являются родовые травмы, травмы черепа при падениях и ушибах, аномалия прикуса при потере жевательных зубов. Все это происходит в следствии физического воздействия. Но чаще дисфункция ВНЧС случается в процессе жизнедеятельности, причиной может послужить нарушение осанки, сколиоз, мышечные дисфункции, т.е. нахождение мышц в постоянном тонусе или полное отсутствие такового. И речь идёт не только о мышцах лица, шеи, плечевого пояса, но и общего тонуса мышц.

В такой ситуации мышцы, которые окружают сустав, пытаются зафиксировать его в неподвижном положении. Они находятся в постоянном напряжении. И напряжение распространяется дальше - на шею, плечи. Отсюда - боли в плечах, головные боли “непонятного” происхождения, нарушения осанки. Замкнутый круг.

Мало того. Сдвиг челюстей приводит к изменениям носовых полостей - нарушаются процессы дыхания, сон. Ухудшается ток крови и лимфы, увеличиваются миндалины, появляются частые простуды, постоянный насморк, может появиться или усилиться аллергия.

Конечно же, во всех вышеперечисленных случаях нужно срочно обращаться к узкопрофильному специалисту, челюстно-лицевому хирургу.

В случае, когда причиной проблемы являются нарушение осанки, сколиоз, мышечные дисфункции, прямое воздействие на сустав и мышцы не всегда эффективно, иначе говоря имеет долгосрочный эффект. Работать в данном случае нужно не со следствием, а с причиной проблемы. Ни для кого не секрет, что причина мышечной дисфункции психологическая. Независимо от того постоянно ли это негативный психоэмоциональный фон или разовое негативное воздействие на психику, оно вызывает у человека вполне закономерную реакцию: страх или агрессию, и как следствие– напряжение мышц. Эта реакция не управляется сознанием, то есть проявляется в постоянном фоновом режиме, автоматически.

Устранять причину подобных дисфункций – работа психотерапевта. Цель работы – расслабить, раскрепостить мышцы. Для этого нужно поменять общий тонус, который поддерживается неосознанно. Нужно менять, так называемые «базовые программы» отношения человека к жизни, к себе, к окружающим людям и к миру в целом. Задача не простая, но выполнимая.

В первую очередь нужно определить причину, вызвавшую тонус мышц. Напряжение - реакция на проблему не контролируется сознанием. Поэтому просить не напрягаться, расслабиться бесполезно. Напряжение для человека – нормальное повседневное состояние. Техники, которыми я работаю целиком и полностью основываются на работе с бессознательном. Мы не вытаскиваем причину, опираясь на чувства и ощущения мы «спускаемся» в бессознательное и в его кодах и символах устраняем проблему. Работаем с Самостоятельными Единицами Сознания, «переписываем» негативное прошлое, формируем экологичное отношение к себе, своей жизни и окружению. Работа осуществляется, ток сказать, не на уровне физического или медикаментозного воздействия, и даже не на энергетическом, а на информационном уровне. Подход к каждому индивидуальный и способ решения проблемы тоже.

После прохождения сеанса у психотерапевта работа с челюстно-лицевым хирургом проходит без осложнений, быстрее и успешнее.